06/07/2017


    Genética ABS se destaca com premiações na pista da MegaLeite


    Por Faeza Rezende, assessora de imprensa da ABS

    A genética da ABS deu show na pista de uma das mais importantes feiras leiteiras do país: a MegaLeite 2017. Entre os destaques, estão os grandes campeonatos da raça Girolando ¾, que ficou para uma filha de Bradley, e na categoria 5/8, para uma irmã materna do touro Pilatos.

    A grande campeã nacional 3/4 foi Herma FIV Bradley Rancho do RO, criatório que também foi responsável pelas vacas premiadas nos dois anos anteriores. "Agradecemos todos os colaboradores que não mediram esforços para essa conquista", comemorou o proprietário do animal, Odilon Rezende.  Vale destacar que Herma é irmã dos touros Maximus, Jango e Jubal, que compõe o portfólio de touros da ABS.

    Já ICH Maromba (McCutchen x ICH Impecável) conquistou o grande campeonato entre os animais 5/8. "Ela é irmã materna do touro Pilatos, que faz sucesso em nossa bateria, e também levou os títulos de melhor vaca jovem e melhor úbere vaca jovem", ressalta o gerente de Produto Leite Tropical da ABS, Fernando Rosa, informando que na categoria 1/2 sangue, a genética ABS também se destacou com filhas dos touros Teatro, Dundee, Diamante, Planet e Aftershock.

    Entre os Holandeses, sucesso com uma filha de Monterey, Poitara Flaminia Monterey, considerada a melhor fêmea jovem da feira, e uma filha do Aftershock escolhida como a melhor vaca jovem. "Mostramos a força da nossa genética em pista em todas as categorias da competição, tanto no Girolando ? em todos os graus de sangue ?, tanto no holandês PO", afirma Marcello Mamedes.

    Confira as premiações conquistadas pela ABS:

    Categoria ½ sangue:

    Campeonato Bezerra Júnior

    1 - Daniela Fiv Dundee Cafarnaum (filha de Dundee)

    2- Rachapau1 Teatro Fiv (filha de Teatro)

    Campeonato Bezerra Sênior

    1- Prateada Fiv Eduard Volta Fria (filha de Diamante)

    2 - Shrtc Essencia Bella Teatro Fiv (filha de Teatro)

    Campeonato de Bezerra Intermediária

    1- Palma Fiv Aftershock Independência (filha de Aftershock)

    Campeonato Novilha Mirim

    1- Rachapau Fantasia 1970 fiv (filha de Teatro)

    2-Poutara 897 Teatro SID (filha de Teatro)

    Campeonato Vaca 5 anos

    1- Haika Fiv Teatro SJ Lalu (filha de Teatro )

    Campeonato Vaca Vitalícia

    2- ICH HIRA Teatro (filha de Teatro)

    Categoria 3/4 sangue:

    Campeonato Bezerra Júnior

    1 - Rachapau Georgia (filha de Monterey)

    Campeonato Bezerra Sênior

    2 - Rancho Grande MR Odysseia Fiv (filha de Monterey)

    Campeonato Novilha Júnior

    2 - Chiquitita Fiv do Iaia (filha de Dundee)

    Campeonato Vaca 3 anos Júnior

    1 - Rachapau Delicada (filha de Aftershock)

    2 - Rancho Grande Cancun Manta (filha de Cancun)

    Campeonato Vaca 3 anos Senior

    1 - Rancho Grande Cancun Lisboa (filha de Cancun)

    Campeonato Vaca 5 anos

    1 - Herma Fiv Bradley Rancho do RO (filha de Bradley)

    Campeonato Vaca Adulta

    1 - Abelha Gabe Santa Luzia (filha de Coldsprings Gabe)

    Grande Campeonato

    1 - Herma Fiv Bradley Rancho do RO (filha de Bradley)

    Categoria 5/8 sangue:

    Campeonato Novilha Mirim:

    1 - Pediatra Sabia Independencia (filha de Sabia)

    Campeonato Vaca 3 anos Júnior

    1 - Alessandra Aftershock Fiv Bandoli (filha de Aftershock)

    Campeonato Vaca 5 anos

    2 - Bélgica FR Recreio (filha de Roy Fritol)

    Campeonato Vaca Vitalícia

    2 - Vulcana Sevilha Dundee Boa Fé (filha de Dundee)

    Grande Campeonato

    1 - ICH Maromba Macctchen (irmã de Pilatos)

    Touros relacionados

    Comentários

    Nenhum comentário foi enviado até este momento. Seja o primeiro.